• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма – повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Права и обязанности обучающихся

1. Обучающийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.
    2. Обучающийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.
    3. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой и используется только на уроках физической культуры. После урока спортивную форму необходимо снять в гигиенических и эстетических целях.
      В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
      Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
    4. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета.
    5. Сменная обувь должна быть чистой, на светлой подошве.
    6. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

Обязанности родителей

1. Приобрести обучающимся школьную форму согласно установленным требованиям до начала учебного года, и делать это по мере необходимости, вплоть до окончания обучающимися школы.
    2. Контролировать внешний вид обучающихся перед выходом в школу.

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления общего имиджа общеобразовательного учреждения, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

1. Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека.
    2. Стиль одежды – деловой, классический.
    3. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную, спортивную.
    4. Парадная форма:
      Для мальчиков (юношей) – рубашка (белого цвета), пиджак (черного цвета), брюки (черного цвета), туфли; галстуки, бабочки – по желанию.
      Для девочек (девушек) – коричневое платье, белый фартук (рекомендуемая длина: не выше 10 см от верхней границы колена и не нижесередины голени).
    5. Повседневная форма:
      Для мальчиков (юношей) – пиджак, брюки (чёрного цвета), однотонная рубашка (серо-зелёно-голубых тонов), туфли.
      Для девочек (девушек) – коричневое платье, черный фартук.
    6. Спортивная форма:
      спортивный костюм, футболка (однотонная), кроссовки, кеды (на светлой подошве).

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
    • пляжная одежда;
    • джинсовая одежда;
    • одежда бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    • декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т.п.);
    • вечерние туалеты;
    • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
    • мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
    • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • массивная обувь на высокой платформе;
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке ;
    • в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Запрещены вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов.

Не рекомендуется ношение пирсинга.
    Обучающимся не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.