• «Не в бой солдаты уходили а шли в историю они»

Ученики нашей школы посетили музейный урок «Не в бой солдаты уходили а шли в историю они», посвященный 80-летию Курской битвы, который проходил на базе Серетинской модельной библиотеки. Гостями были Ольга Александровна Колякина — заведующая мемориалом в честь героев Курской битвы, руководитель историко-поискового клуба «Патриот» действующего в Яковлевском городском округе - Лубенец Валентин Анатольевич и член ИПК - Лубенец Евгений. Ольга Александровна представила передвижную интерактивную выставку «Бессмертные герои Огненной дуги» и подробно рассказала о событиях, которые происходили во время сражения на Курской дуге, о Героях Советского Союза, удостоенных этого звания за бои на обоянском шоссе. Историко-патриотический клуб представил выставку, созданную в рамках проекта «Наследники поколения героев», ставшего победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Ребята увидели вооружение, на манекенах была продемонстрирована форма, аммуниция и обмундирование противоборствующих армий, каждый смог прикоснуться к экспонатам, сфотографироваться и почувствовать себя, пусть и далекой, но все же частью, тех исторических событий, которые перевернули ход всей мировой истории. Валентин Анатольевич рассказал о работе клуба, интересных находках и экспонатах, пригласил всех посетить Парк «Огненный рубеж», где находится основная экспозиция.
    «Не в бой солдаты уходили а шли в историю они».